吃避孕药会引起月经提前吗

发表于 讨论求助 2020-07-20 09:44:28


吃避孕药会引起月经提前吗?有的女性朋友在服用避孕药后出现了月经提前的症状,于是担心这究竟是避孕药的副作用、抑或是其他原因所引起的。要告诉大家的是,吃避孕药的确会有副作用,下面就一起来了解一下吧。


  吃避孕药会引起月经提前吗

  吃避孕药往往会对身体带来很多的异常,如吃避孕药后月经周期提前就是最常见的。这属于正常的药后反应,一般避孕药会引起前三个月月经周期异常,三个月后会自行恢复正常,期间同房最好使用避孕套。

  实际上,吃避孕药月经提前是很有可能的,避孕药很可能会导致经期紊乱。个别人在口服避孕药后,会出现月经周期失调现象,轻者无需治疗。一般停经两个月以上为重者,要改用其他避孕措施,同时要天天服用氯酚胺50毫克,连服5天,至次月又服5天,连服3个月即可好转。

  吃避孕药的副作用

  首先是类早孕反应。类早孕反应是一种较常见的吃避孕药的副作用,约占用药人数的50%。症状多为先重后轻,以后逐渐消失,可能与机体逐渐适应有关。

  服药初期少数人出现轻度类早孕反应,如恶心、头晕、无力、食欲不振、疲倦、呕吐等,常在服药第1~2周发生。原因与雌激素水平暂时过量,引起体内水钠潴留,胃肠功能紊乱有关,一般坚持服药2~3个月后,反应可自然消失或减轻,将服药时间安排在晚间临睡前,可使日间反应较轻。反应较重者,可服维生素B6,每次20毫克,每日3次。仍无缓解者,可考虑更换避孕药,选择雌激素含量较少的药物。

  白带增多也是吃避孕药的副作用。白带是阴道和宫颈的分泌物,正常情况下量很少,透明发亮带有粘性,无臭味。但是由于服用避孕药,人体内的雌激素含量高,过多的雌激素影响宫颈内膜分泌细胞,使其分泌旺盛。如果在阴道内时间过长,可以略带黄色,并且在月经前,排卵期,妊娠期有所增加,属于正常生理现象。

  最后是月经失调。月经失调是由于服用短效避孕药后,药物抑制排卵,卵巢分泌雌激素量少,药物内含雌激素量也较少,子宫内膜不能正常生长,内膜薄,所以经量减少,甚至停经。但也会出现经量增多,经期延长。这类反应常发生于服长效口服避孕药者,出血较多时可用止血药,必要时注射丙酸睾酮。

  其它的还有乳房胀痛、体重增加、皮肤色素沉着等副作用影响着女性的身体健康。所以,避孕药是不能长时间无规律的食用的,如果需要避孕的话,女性朋友应该养成准确、按时、按量服用的良好习惯哦。

新乡市第二人民医院
党委办公室
  全面了解二院发展,全面关注健康人生,全面发布权威信息!
  新乡市第二人民医院党委办公室官方联系邮箱:eydwbgs2012@126.com
微信号:eydwbgs


发表